5 класс урок№2Тема :Натуральные числа. Натуральный ряд чисел и его свойства. Число 0 (ноль)

Автор: pifagor_it от 28-05-2012, 22:24, посмотрело: 7868

Урок №2
Тема :Натуральные числа. Натуральный ряд чисел и его свойства.
Число 0 (ноль)
Цели : Образовательная цель: обобщение и углубление знаний учащихся о натуральных числах. Рассмотрение свойств натурального ряда чисел.
Развивающая цель: развитие навыков логического мышления.
Воспитательная цель: воспитание аккуратности письма на доске и в тетради, внимания, культуры речи.
План урока
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
III. Закрепление материала
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент
Подготовка классной комнаты, доски; приветствие, перекличка; запись в тетради даты и классной работы; постановка темы и целей.

II. Изучение нового материала
Исторические сведения о натуральных числах:
Натуральные числа возникли очень давно. Число - одно из основных понятий математики, позволяющее выразить результаты счета или измерения. Сначала появились числа 1 и 2, немного позже – 3. Комбинируя эти числа, получали числа до шести. А обо всем, что больше шести, говорили «много». Это выражено в пословицах и поговорках, где число 7 выступает синонимом слова «много»: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один – отрежь», «Один – с сошкой, а семеро - с ложкой».
Вспомните и вы пословицы и поговорки, где идет речь о числе 7???

В п.1 стр.6 предлагаю найти ответ на вопрос:
« Какие числа называются натуральными?» => натуральные числа связаны с окружающими нас предметами. Натуральные числа показывают количество (число) предметов или порядок, в котором они расположены один за другим. Если сегодня в классе присутствует…….(считаю дев) и …….( мальч.), то вместе присутствует…..(учен). А первым(ой) в журнале по списку является ученик(ица)…..(наз. Фамилию). Двенадцатым(той) в списке является……(наз.фамилию).
Если число отвечает на вопрос «сколько?» , то это количественное число, а если на вопрос «который(которая) по счету», то это порядковое число.
Изучение свойств натур. ряда чисел
Запишем первые десять натуральных чисел в порядке возрастания:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Вы все понимаете, что числа на этом не заканчиваются : за числом 10 идет 11,12 и т.д., поэтому договоримся в конце ряда чисел ставить три точки, что означает бесконечность записанного.
Свойства натурального ряда чисел:
1. Наименшее число натурального ряда – 1, наибольшего нет.
2. Для каждого числа найдется такое, которое больше его на 1.
3. Для каждого числа, кроме 1, найдется такое, которое меньше его на 1.
4. Число « нуль» не является натуральным, поскольку не указывает на количество предметов
Эти 1-4 правила нужно запомнить, поскольку они необходимы при решении многих задач. Повторим свойства натурального ряда, рассмотрев число 11. Ему предшествует 10, следующее за ним 12. Числа 10, 11, 12 в натуральном ряду чисел стоят одно за другим.
Натуральный ряд чисел бесконечен. Это легко доказать след. Примером.
Назовите любое большое число. А какое число больше него на 1? => наибольшего числа нет, натуральный ряд чисел бесконечен.

III. Закрепление материала
Устное выполнение упражнений №1, 2, 3, 4
№1. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14
№2. Наибольшего числа в натуральном ряде не существует, а наименьшее это 1.
№3. Каждое.
№4. Не хватает цифры 8
Письменное выполнение упражнений № 5, 6, 8, 10, 12.
№5. 5, 8, 129, 4128- натуральные числа.
№6. 1)35;
2)247;
3)8298;
№8. 1)57;
2)630;
3)4499;
№10 1)17 24-6-1=17
2)62
№12 Два предыдущих числа а-2; а-1
Три следующих числа а+1; а+2; а+3.

IV. Итоги урока
Фронтальный опрос (устно)
1. Какими числами польз-ся при подсчете предметов???
2. Существует ли наименьшее натуральное число?? Наибольшее??
3. Назовите наибольшее трехзначное число; наименьшее трехзначное число;
4. Если к означает некоторое натуральное число, которое не равно 1, как можно записать:
а) число, которое ему предшествует?
б) следующее за ним число?
5.Если n означает 200, какие числа означают :
а) n+1
б) n-1
в) n-10
г) n+20

V. Домашнее задание
Прочит.п1(стр.6-7)
№7, 9, 11, 15

Категория: Учителю » Уроки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.